TTC Werne - Damen Bezirksklasse

Damen-Bezirksklasse 2: SC Müssingen - TTC Werne 98: 2:8 (6:25)  


Mit dem zweiten 8:2-Kantersieg im zweiten Saisonspiel, einem vorgezogenem Spiel beim Warendorfer Vorortclub SC Müssingen, löste das Damenteam des TTC Werne letzten Montag die Gastgeberinnen als Spitzenreiter der Damen-Bezirksklasse 2 ab. Neben Mannschaftsführerin Katharina Brune absolvierten Daniela Hoffmann und Simone Hohenhövel in Warendorf ihr erstes Saisonspiel. Probleme bereitete dem Werner Bezirksklassen-Trio lediglich die Müssinger Nr. 1, Ellen Lütkehaus, die sich gegen Daniela Hoffmann und Simone Hohenhövel jeweils in drei Sätzen durchsetzen konnte. Überragende Spielerin war an diesem Abend auf TTC-Seite Katharina Brune, die in Doppel und Einzel ohne Satzverlust blieb und dabei auch die starke Müssinger Spitzenspielerin sicher im Griff hatte (11:8, 13:11, 11:8). In den restlichen Spielen gab es durch die Bank klare 3:0-Siege der Werner Spielerinnen, die nach einer Spieldauer von eindreiviertel Stunden mit vier Punkten im Gepäck die Heimreise antreten konnten.
Nächster Gegner der TTC-Frauen ist am 12. Oktober das derzeitige Ligaschlusslicht, der PSV Recklinghausen.

SC Müssingen: Doppel: Ellen Lütkehaus/Anita Homann 0:1 (2:1); Einzel: Ellen Lütkehaus 2:1 (5:2), Toni Kretschmer 0:2 (0:4), Anita Homann 0:2 (3.3), Marjolein van Dijk 0:2 (2:4)

TTC Werne: Doppel: Daniela Hoffmann/Katharina Brune 1:0 (1:0); Einzel: Daniela Hoffmann 2:1 (2:1), Katharina Brune 3:0 (4:1), Simone Hohenhövel 2:1 (2:1)

Unsere Sponsoren

Unsere Teams 2021/22

Jungen 18:


1. Till Willerding
2. Christoph Schmid
3. Robin Klaas
4. Hendrik Haverkamp
5. Sebastian Korte
6. Jonas Völz
7. Lennard Kötterheinrich
8. Felix Schriewersmann
9. Julius Haverkamp

Herren Bezirksklasse 3:


1. Dennis Kötter
2. Tim Bußkamp
3. Sascha Fetting
4. Martin Brocke Mannschaftführer
5. Michael Jankord
6. Daniel Ahlert
7. Wolfgang Heise

Herren 1. Kreisklasse 1:


1. Andreas Düger
2. Friedhelm Heitmann
3. Axel Brocke
4. Dennis Lindgens
5. Michael Hubracht
6. Guido Lorenz

Herren 3. Kreisklasse 2:


1. Günter Göbel
2. Franziska Kowalski
3. Katharina Hüsch
4. Martin Peters
5. Peter Fleißig
6. Michael Grieseler
7. Ralf Kurek
8. Kai Bubel