TTC Werne - Damen Bezirksklasse

Damen-Bezirksklasse 2: SC Müssingen - TTC Werne 98: 2:8 (6:25)  


Mit dem zweiten 8:2-Kantersieg im zweiten Saisonspiel, einem vorgezogenem Spiel beim Warendorfer Vorortclub SC Müssingen, löste das Damenteam des TTC Werne letzten Montag die Gastgeberinnen als Spitzenreiter der Damen-Bezirksklasse 2 ab. Neben Mannschaftsführerin Katharina Brune absolvierten Daniela Hoffmann und Simone Hohenhövel in Warendorf ihr erstes Saisonspiel. Probleme bereitete dem Werner Bezirksklassen-Trio lediglich die Müssinger Nr. 1, Ellen Lütkehaus, die sich gegen Daniela Hoffmann und Simone Hohenhövel jeweils in drei Sätzen durchsetzen konnte. Überragende Spielerin war an diesem Abend auf TTC-Seite Katharina Brune, die in Doppel und Einzel ohne Satzverlust blieb und dabei auch die starke Müssinger Spitzenspielerin sicher im Griff hatte (11:8, 13:11, 11:8). In den restlichen Spielen gab es durch die Bank klare 3:0-Siege der Werner Spielerinnen, die nach einer Spieldauer von eindreiviertel Stunden mit vier Punkten im Gepäck die Heimreise antreten konnten.
Nächster Gegner der TTC-Frauen ist am 12. Oktober das derzeitige Ligaschlusslicht, der PSV Recklinghausen.

SC Müssingen: Doppel: Ellen Lütkehaus/Anita Homann 0:1 (2:1); Einzel: Ellen Lütkehaus 2:1 (5:2), Toni Kretschmer 0:2 (0:4), Anita Homann 0:2 (3.3), Marjolein van Dijk 0:2 (2:4)

TTC Werne: Doppel: Daniela Hoffmann/Katharina Brune 1:0 (1:0); Einzel: Daniela Hoffmann 2:1 (2:1), Katharina Brune 3:0 (4:1), Simone Hohenhövel 2:1 (2:1)

Unsere Sponsoren

Unsere Teams 2018/19

Herren Landesliga:


1. Benjamin Kowitz
2. Dennis Kötter
3. Frank Malmwieck
4. Tim Bußkamp
5. Tim Kroes
6. Sascha Küwen
7. Sascha Fetting

Herren Bezirksklasse:


1. Martin Brocke
2. Marco Meyer-Wiederstein
3. Jörg Wellmann
4. Timo Stratmann
5. Katharina Schwirten (WES)
6. Daniel Ahlert
7. Axel Brocke
8. Raphael Hassg
9. Michael Langenkämper

Damen Bezirksklasse:


1. Katharina Schwirten
2. Martina Westrup
3. Daniela Hoffmann
4. Katharina Brune
5. Franziska Kowalski
6. Sandra Kimmlinghoff
7. Simone Hohenhövel
8. Tanja Rüschenschmidt

Herren Kreisliga:


1. Michael Jankord
2. Renee Bieder
3. Roland Bußkamp
4. Dennis Lindgens
5. Friedhelm Heitmann
6. Michael Hubracht
7. Andreas Düger
8. Chris Dieckmann

Herren 3. Kreisklasse:


1. Günter Göbel
2. Guido Lorenz
3. Katharina Brune (WES)
4. Stefan Kortsteger
5. Marco Mintel
6. Gennadi Schiebelhut
7. Martin Peters
8. Michael Grieseler
9. Ralf Kurek
10. Siegfried Klein
11. Marc urbschat
12. Norbert Börste
13. Till Willerding (SBE)
14. Yannick Krüger (SBE)

Schüler A-Kreisliga:


1. Till Willerding
2. Sebastian Korte
3. Hendrik Haverkamp
4. Florian Buhle
5. Lennard Kötterheinrich
6. Christoph Schmid
7. Jonas Völz (NES)
8. Julius Haverkamp (NES)
9. Justus Wiewel (NES)

Schüler B-Kreisliga:


1. Sebastian Korte (NES)
2. Jonas Völz
3. julian Schomacher
4. Julius Haverkamp
5. Justus Wiewel
Aktuelle Termine