Damen-Bezirksklasse: DC DT Recklinghausen III - TTC Werne II

Angelika Bolduan
Angelika Bolduan

DC DT Recklinghausen III – TTC Werne II: 3:8

 

Doppel: Stoklossa / Bolduan 1:0, Kowalski / Hohenhövel 0:1

Einzel: Jasmin Stoklossa 2:1, Franziska Kowalski 1:1, Simone Hohenhövel 2:0, Angelika Bolduan 2:0

 

Mit Ersatzspielerin Angelika Bolduan für die kurzfristig verhinderte Martina Westrup traten die Werner Damen ihr vorgezogenes Meisterschaftsspiel gegen DC Dreamteam Recklinghausen an. In den Doppeln besiegten Jasmin Stoklossa / Angelika Bolduan das schwächere Doppel Marion Gayk / Sylvia Schmelzer mit 3:0, während sich Franziska Kowalski / Simone Hohenhövel gegen das Spitzendoppel Kirsten Bödeker / Melanie Weber mit 1:3 geschlagen geben mussten. In den ersten Partien am oberen Paarkreuz behielten die Damen aus Recklinghausen die Oberhand, da sowohl Jasmin Stoklossa gegen Melanie Weber (0:3), als auch Franziska Kowalski gegen Kirsten Bödeker (1:3) verloren. Danach drehten die Werner Damen richtig auf, gaben kein einziges Spiel mehr ab und konnten den 8:3-Sieg für sich verbuchen. Großen Anteil an diesem Sieg hatte das starke untere Paarkreuz mit Simone Hohenhövel und Angelika Bolduan, die in ihren vier Einzeln gegen die Spielerinnen Marion Gayk und Anna-Lena Werning am heutigen Abend keinen einzigen Satz abgaben (4:0 Einzel, 12:0 Sätze). Die restlichen drei Punkte erkämpften sich Jasmin Stoklossa gegen Kirsten Bödeker (3:2), Franziska Kowalski gegen Melanie Weber (3:1) und erneut Jasmin Stoklossa gegen Anna-Lena Werning (3:0).

Unsere Sponsoren

Unsere Teams 2017

Damen NRW Liga:


1. Katharina Hubracht
2. Vanessa Hubracht
3. Miriam Bake
4. Vanessa Schwarz
5. Angelika Bolduan

Herren Landesliga:


1. Benjamin Kowitz
2. Dennis Kötter
3. Frank Malmwieck
4. Tim Bußkamp
5. Tim Kroes
6. Sascha Küwen
7. Jörg Wellmann

Herren Bezirksklasse:


1. Falk Lineppe
2. Sascha Fetting
3. Marco Meyer-Wiederstein
4. Andreas Budich
5. Martin Brocke
6. Daniel Ahlert
7. Michael Jankord

Damen Bezirksklasse:


1. Jessica Gretenkort
2. Martina Westrup
3. Daniela Hoffmann
4. Sandra Kimmlinghoff
5. Simone Hohenhövel
6. Franziska Kowalski
7. Tanja Rüschenschmidt

Herren Kreisliga:


1. Timo Stratmann
2. Axel Brocke
3. Roland Bußkamp
4. Raphael Haag
5. Dennis Lindgens
6. Michael langenkämper
7. Friedhelm Heitmann

Herren 1. Kreisklasse:


1. Renee Bieder
2. Michael Hubracht
3. Günter Göbel
4. Mario Gabriel
5. Markus Klimek
6. Guido Lorenz
7. Günther Schwenke
8. Chris Dieckmann
9. Andreas Düger
10. Marco Mintel

Herren 3. Kreisklasse:


1. Gennadi Schiebelhut
2. Michael Grieseler
3. Ulrich Mors
4. Ralf Kurek
5. Martin Peters
6. Sigfried Klein
7. Norbert Börste
8. Marc Urbschat
9. Fabian Waßmann
10. Ernst Meinefeld

Schüler B-Kreisliga:


1. Till Willerding
2. Florian Buhle
3. Lennart Kötterheinrich
4. Jonas Völz
5. Sebastian Korte

Senioren 40 Kreisliga:


1. Renee Bieder
2. Friedhelm Heitmann
3. Roland Bußkamp
4. Raphael Haag
5. Günter Göbel
6. Michael Hubracht

Senioren 50 Bezirksliga:


1. Martin Brocke
2. Axel Brocke
3. Michael Langenkämper
Aktuelle Termine